Montag/Dienstag
03./04.02.20

Brandenburg,

 

Klausur des Arbeitskreises „Bürgerrechte und Demokratie“ der Fraktion DIE LINKE
Zeuthen
 

Donnerstag
06.02.20

Berlin

10.00-12.00

Wahlkreistag mit Bürgersprechstunde im Wahlkreisbüro
Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin

 

22.15

Über Rechtsaußen an die Macht Tabubruch in Thüringen
zdf: „maybrit illner“
mit Petra Pau
 

Montag-Freitag
10.02.-14.02.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
10.02.20

Berlin

18.30-20.00

Bezahlbares Wohnen in Marzahn-Hellersdorf
Podiumsgespräch mit Katrin Lompscher, Senatorin für Stadtentwicklung und Wohnen
Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin
 
 

Freitag
14.02.20

Berlin

11.00

Neujahrsempfang des DGB Bezirk Berlin - Brandenburg
Geschäftsstelle der Eisenbahn- und Verkehrsgewerkschaft EVG, Reinhardtstraße 23, 10117 Berlin-Mitte
 
 

Mittwoch
19.02.20

Bayern

13.00-ca.14.00

Eintrag ins goldene Buch der Stadt Mindelheim und Empfang
Silvestersaal, (Turmuhrenmuseum), Hungerbachgasse 9, 87719 Mindelheim

 

 

16.00-ca.17.00

Gespräche mit Betriebsräten aus dem Allgäu
Hotel Alte Post, Maximilianstraße 39, 87719 Mindelheim

 

 

17.30-18.30

Pressegespräch
Hotel Alte Post, Maximilianstraße 39, 87719 Mindelheim

 

 

18.30-ca.20.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Hotel Alte Post, Maximilianstraße 39, 87719 Mindelheim
 
 

Montag-Freitag
02.03.-06.03.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Sonntag
08.03.20

Berlin

13.00-14.00

Rosen für Clara
Clara-Zetkin-Denkmal; Niemegker/Wittenberger Straße, 12689 Berlin
 
 

Montag-Freitag
09.03.-13.03.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
09.03.20

Berlin

11.00

Feierliche Enthüllung des Porträts der Ehrenbürgerin von Berlin, Frau Margot Friedländer
Festsaal des Abgeordnetenhauses, Niederkirchnerstr. 5, 10117 Berlin

 

 

12.30-13.30

Eröffnung Geschäftsstelle Gedenkstätte Zwangslager Berlin-Marzahn
Don-Bosco-Zentrum, Otto-Rosenberg-Str. 1, 12681 Berlin
 
 

Dienstag
10.03.20

Berlin

18.00-20.00

7. Jahrestag der Wahl Papst Franziskus zum Nachfolger Petri
Apostolische Nuntiatur, Lilienthalstraße 3 A, 10965 Berlin
 
 

Donnerstag
12.03.20

Berlin

19.00

Ausstellungseröffnung mit anschließendem Empfang zur Würdigung der Arbeit der Mitglieder der Volkskammer
in der Halle Paul-Löbe-Haus, 11011 Berlin
 
 

Montag
16.03.20

Berlin

16.00-18.30

- 25jähriges Bestehen Internationale Wochen gegen Rassismus unter dem Motto „Gesicht zeigen - Stimme erheben“
Bundeskanzleramt, Willy-Barandt-Str. 1, 10557 Berlin
 
 

Bis auf Widerruf nimmt Petra Pau keine öffentlichen Termine wahr.
 

 

Freitag
20.03.20

Berlin

16.00-18.00

Info-Stand mit Bürgergespräch
Brodowiner Ring, 12679 Berlin
 
 

Montag-Freitag
23.03.-27.03.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Donnerstag
26.03.20

Berlin

17.30-19.00

Preisverleihung #Respekt gewinnt des Berliner Ratschlags für Demokratie
Festsaal des Berliner Abgeordnetenhauses, Niederkirchnerstr.5, 10117 Berlin
 
 

Mittwoch
08.04.20

Berlin

10.00-12.00

Wahlkreistag mit Bürgersprechstunde im Wahlkreisbüro
Die Sprechstunde findet nicht wie gewohnt statt, voraussichtlich online.
 
 

Donnerstag
16.04.20

Berlin

 

Online-Sprechstunde auf facebook
 
 

Montag-Freitag
20.04.-24.04.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Mittwoch
29.04.20

Berlin

17.00

Digitale Sprechstunde auf facebook
 
 

Montag-Donnerstag
04.05.-07.05.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag-Freitag
11.05.-15.05.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Mittwoch
20.05.20

Berlin

10.00-12.00

Wahlkreistag mit Bürgersprechstunde im Wahlkreisbüro
Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin
 
 

Montag-Freitag
25.05.-29.05.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Donnerstag
04.06.20

Berlin

17.00

Digitale Sprechstunde auf facebook
 
 

Donnerstag
11.06.20

Berlin

10.00-12.00

Bürgersprechstunde im Wahlkreisbüro
Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin
Eine Anmeldung per Telefon 030/9928 9380 oder Mail petra.pau.wk01@bundestag.de und das Tragen eines Mund- Nasen- Schutzes sind zwingend notwendig.
 
 

Sonntag
14.06.20

Berlin

10.30-11.30

Tag der Offenen Ateliers, Schlosspark Biesdorf
Alt-Biesdorf 55 12683 Berlin

 

 

12,00-13.00

Kranzniederlegung und stilles Gedenken am Gedenkstein für Sinti und Roma auf dem Parkfriedhof Marzahn
Parkfriedhof Marzahn, Anreise über Otto-Rosenberg-Platz, 12681 Berlin

 

 

13.00-13.30

Tag der Offenen Ateliers im Atelier Antje Püpke
Grottkauer Straße 35, 12621 Berlin

 

 

13.30-14.30

Tag der Offenen Ateliers, KulturGut - Bauerngarten & Schamottchen - Kunst- und Keramikscheune
Alt Marzahn 23, 12685 Berlin
 
 

Montag-Freitag
15.06.-19.06.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Donnerstag
18.06.20

Berlin

19.00-21.00

Online-Konferenz: Digitale Strategien gegen Rechts im Live-Stream
 
 

Freitag
19.06.20

Berlin

15.30-16.00

Eröffnung Fest der LINKEN (per Livestream 15.50 Uhr)
Salon der Rosa-Luxemburg-Stiftung, Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin
 
 

Mittwoch
24.06.20

Berlin

17.00-18.00

Facebook Sprechstunde aus dem Wahlkreisbüro
Henny-Porten-Str.10, 12627 Berlin
 
 

Montag-Freitag
29.06.-03.07.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
29.06.20

online

18.30-20.00

Hassen, Posten, Radikalisieren
Soziale Medien als rechte Kaderschmiede?

Online-Diskussion der Fraktion DIE LINKE im Bundestag  
 

Mittwoch
08.07.20

Berlin

10.00-12.00

BürgerInnensprechstunde im Wahlkreisbüro
Henny-Porten-Str.10, 12627 Berlin

 

15.00-17.00

BürgerInnensprechstunde im Stadtteilzentrum Kaulsdorf
Brodauer Straße 27-29, 12621 Berlin
 
 

Samstag
18.07.20

Berlin

ab 12.00

Marzahn Pride
Beginn: S-Bahn Raoul-Wallenberg-Str., Berlin <
 
 

Montag
20.07.20

Berlin

10.00-10.40

Teilnahme an der Kranzniederlegung in der Gedenkstätte Plötzensee
Hüttigpfad 16, 13627 Berlin
 
 

Montag
10.08.20

Bayern

18.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Memmimgen Stadthalle
 
 

Donnerstag
20.08.20

Berlin

14.00-16.00

Eröffnung des Otto-Rosenberg-Hauses u.a. mit Dagmar Pohle
Otto-Rosenberg-Platz, 12681 Berlin
 
 

Samstag
22.08.20

Berlin

10.00-17.00

4. Tagung des 7. Landesparteitages DIE LINKE. Berlin
Estrel Convention Center, Sonnenallee 225, 12057 Berlin
 
 

Freitag
28.08.20

Sachsen-Anhalt

17.30-19.30

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Lesung unter freiem Himmel im Garten des Mehrgenerationenhauses, Roßmarkt 2, 06217 Merseburg
 
 

Samstag
29.08.20

Berlin

11.00-13.00

Weltfriedenstag - Friedesfest in Berlin-Hohenschönhausen
Mit den Abgeordneten Gesine Lötzsch, Petra Pau und Jan Korte, dem Bürgermeister von Lichtenberg-Hohenschönhausen Michael Grunst, einem Kinderfest und dem „Trio Scho“ zur kulturellen Unterhaltung.
Platz vor dem Linden-Center in Berlin-Hohenschönhausen
 
 

Dienstag
01.09.20

Berlin

15.00-16.30

Friedenspicknick am Peace-Zeichen in Marzahn inkl. Grußworte Petra Pau
Peace-Zeichen, zwischen Hellersdorfer-Str. und Alte-Hellersdorfer-Str., 12629 Berlin
 
 

Samstag
05.09.20

Berlin

14.00-18.00

Schöner leben ohne Nazis in Marzahn-Hellersdorf (MaHe)
Alice Salomon Platz, 12627 Berlin
 
 

Montag-Freitag
07.09.-11.09.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Mittwoch
09.09.20

Berlin

18.00-21.00

VERGESSEN UND VORBEI?
Menschen mit Behinderung im Nationalsozialismus warum wir eine aktive Erinnerungskultur brauchen

Podiumsdiskussion
VILLA DONNERSMARCK, Schädestraße 9 13 | 14165 Berlin-Zehlendorf
Anmeldung erforderlich
 
 

Donnerstag
10.09.20

Berlin

16.30-17.30

Ordination und Investitur
Synagoge Rykestraße, Rykestr. 15, 10405 Berlin
 
 

Samstag
12.09.20

Berlin

16.00-18.00

Ausstellungseröffnung: Die Pampa lebt
Boulevard Kastanienallee, 12619 Berlin
 
 

Sonntag
13.09.20

Berlin

13.30-14.30

ND-Wanderung: Besuch der Zielgeraden
Quickborner Straße 103 / Ecke Fasanerie, 13469 Berlin

 

 

15.00-16.00

Fest und Kundgebung zum Tag der Erinnerung und Mahnung - 75 Jahre Tag der Opfer des Faschismus
Rosa-Luxemburg-Platz, 10178 Berlin
 
 

Montag-Freitag
14.09.-18.09.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Dienstag
15.09.20

Berlin

11.00-12.00

70. Jahre Zentralrat der Juden in Deutschland
Synagoge Oranienburger Str., Oranienburger Str. 28-30, 10117 Berlin
 
 

Freitag
18.09.20

Berlin

14.00-15.30

Friedensfest auf dem Barnimplatz, Verabschiedung Quartiersmanagement
Barnimplatz, 12608 Berlin

 

 

17.00-17.30

Verlegung des Stolpersteins für Felix Loewy
Schierker Str. 26, 12051 Berlin
 
 

Mittwoch
23.09.20

Berlin

ab 10.00-12.00

Wahlkreistag mit Bürgersprechstunde
Wahlkreisbüro, Henny-Porten-Str.10, 12627 Berlin

 

 

15.00-17.00

Bürgersprechstunde in Stadtteilzentrum Pestalozzi-Treff
Pestalozzistr. 1A, 12623 Berlin
 
 

Freitag
25.09.20

Thüringen

14.00-16.30

Besuch des Projekts „Stadtmensch“
Moritzstraße 6, 04600 Altenburg

 

 

17.00-21.45

30 Jahre PDS/DIE LINKE
Schnaudertalhalle Meuselwitz, Zeitzer Straße 45, 04610 Meuselwitz
 
 

Samstag
26.09.20

Berlin

13.30-17.00

Eröffnung 46. Berliner Seniorenwoche 2020 - Thema: „Digital ins Alter - Chancen und Herausforderungen“
ufaFabrik, Viktoriastr. 10-18, 12105 Berlin
 
 

Montag-Freitag
28.09.-02.10.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Dienstag
29.09.20

Brandenburg

20.15-21.15

Wir müssen reden! 30 Jahre Einheit warum ticken Ost und West noch unterschiedlich?
Der rbb-Bürgertalk. Live aus Potsdam
Mit Günther Jauch, TV-Moderator, Matthias Platzeck (SPD), ehemaliger Ministerpräsident Brandenburg, Petra Pau (Die Linke), Bundestags-Vizepräsidentin, Valerie Schönian, Autorin, 1990 geboren
 

Freitag
02.10.20

Bayern

20.00-00.00

Lange Nacht der Demokratie
Werksviertel, Atelierstraße 1, 81671 München
 
 

Sonntag
04.10.20

Berlin

14.00-16.00

23. Marzahn-Hellersdorfer Sängerfest
Parkbühne Biesdorf, Nordpromenade 5, 12683 Berlin
 
 

Montag-Freitag
05.10.-09.10.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Sonntag
18.10.20

Berlin

14.00-16.00

Kleintierausstellung Kaulsdorf des Kleintierzuchtvereins D496 e.V.
Eichhornstr. 8 A . 12621 Berlin
 
 

Montag
19.10.20

Berlin

18.00-19.30

Podiumsdiskussion zu 30 Jahre Deutsche Einheit
Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften, Jägerstraße 22-23, 10117 Berlin
Die Podiumsdiskussion findet wegen steigender Corona-Infektionen online statt. Hier geht zur Anmeldung zur Online-Diskussion über NS-Aufarbeitung in beiden deutschen Staaten.
 
 

Mittwoch
21.10.20

Berlin

10.00-12.00

Wahlkreistag mit Bürgersprechstunde
Wahlkreisbüro, Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin

 

 

15.00-17.00

Bürgersprechstunde im STZ MOSAIK
Altlandsberger Platz 2, 12685 Berlin
 
 

Freitag
23.10.20

Berlin

9.00-11.00

OWUS-Unternehmerfrühstück mit Kristian Ronneburg
TreibHaus, Allee der Kosmonauten 170, 12685 Berlin
 
 

Samstag
24.10.10.

Berlin

10.00-17.00

Hauptversammlung der LINKEN Marzahn-Hellersdorf inkl. Delegiertenwahlen für den 8. Landesparteitag der LINKEN
Zirkus Cabuwazi , Otto-Rosenbergplatz 2, 12681 Berlin
 
 

Montag-Freitag
26.10.-30.10.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Freitag-Sonntag
30.10.-01.11.28

Thüringen

 

Bundesparteitag der LINKEN. in Erfurt
Messe Erfurt, Gothaer Straße 34, 99094 Erfurt
 
 

Montag-Freitag
02.11.-06.11.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
02.11.20

Livestream

19.00-20.00

Brennende Synagogen und Mauerfall. Was wird dem 9. November gerecht?
Ruediger Mahlo im Gespräch mit Regina Steinitz, Petra Pau und Dr. Hermann Simon
Livestream
 

Sonntag
08.11.20

Berlin

18.00-20.00

Veranstaltung „10 Jahre Bundesarbeitsgemeinschaft Kirche + Rechtsextremismus“
Passionskirche Berlin-Kreuzberg, Marheinekeplatz 2, 10961 Berlin
 
 

Montag
09.11.20

online

18.00

Rechtsextremismus im Jahr 2020
Online-Debatte Petra Pau und Gäste, Veranstaltungsreihe „Die Lobby“ der Fraktion Die Linke im Bundestag
 
 

Mittwoch
11.11.20

Berlin

10.00-11.30

Wahlkreistag mit Bürgersprechstunde
Wahlkreisbüro, Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin

 

 

15.00-17.00

Bürgersprechstunde, Stadtteilzentrum
Brodauer Straße
 
 

Montag-Freitag
16.11.-20.11.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
16.11.20

online

19.00

Demokratie in der Vertrauenskrise?
mit Petra Pau, Wilhelm Berghan, Nadja Gilbert (Moderation)
Veranstaltungsreihe der Partnerschaften für Demokratie Marzahn und Hellersdorf
 
 

Montag-Freitag
23.11.-27.11.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Freitag
27.11.20

online

17.00-19.00

Happy birthday, Friedrich Engels!
Digitale Feier am Vorabend seines 200. Geburtstags
Diskussion/Vortrag - Livestream
 
 

Montag-Freitag
07.12.-11.12.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag-Freitag
14.12.-18.12.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Mittwoch
28.04.21

Brandenburg

19.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Nagelkreuzkapelle Potsdam am Ort der Garnisonkirche Potsdam
Breite Str. 7, 14467 Potsdam
 
 




 

 



 


 

 

 

 

 

 

Näheres zu Terminen
und Veranstaltungen
können Sie in meinem
Bundestags-Büro erfahren
Tel.: 030/22771095

 

e-mail: petra.pau@bundestag.de

 
 
 
 

 

 

17.11.2020
Impressum
Datenschutzerklärung

 

Seitenanfang

 

Startseite