Mittwoch
02.08.17

Berlin

20.00-22.00

Gedenken am Denkmal für die im Nationalsozialismus ermordeten Sinti und Roma Europas („...ohne Worte...keine Tränen.“ - Erinnern an die Ermordung der letzten Sinti und Roma in Auschwitz-Birkenau 1944)
Simsonweg, 10117 Berlin
 
 

Sonntag
08.08.17

Bayern

20.15

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Hotel „Bergkristall“, Oberstaufen
 
 

Sonntag
13.08.17

Berlin

13.00-14.00

Gedenkveranstaltung mit Kranzniederlegung anlässlich des Jahrestags des Mauerbaus
Kapelle der Versöhnung, Bernauer Straße 4, 10115 Berlin

 

 

14.30

Gedenkveranstaltung und Kranzniederlegung zum Jahrestag des Baus der Berliner Mauer
Peter-Fechter-Gedenkstele, Zimmerstraße 27, 10969 Berlin

 

 

15.45-17.45

Bei der Radiosendung „Der bedingungslose Nachmittag“ live vor Publikum
Raumerstraße 39, 10437 Berlin, und über rockradio.de
 
 

Dienstag
15.08.17

Berlin

14.00-16.00

Jobcenter Marzahn-Hellersdorf, Besuch Jungenberufsagentur und Jobcafé
Rhinstraße 86, 12681 Berlin
 
 

Mittwoch
16.08.17

Berlin

11.00-12.00

Grundsteinlegung Projekt Flämingstraße der HOWOGE mit Dagmar Pohle
Flämingstraße 70, 12689 Berlin
 
 

Freiag
18.08.17

Berlin

11.00

Kleiner Festakt zur Inbetriebnahme der Brunnenanlage auf dem Victor-Klemperer-Platz vor dem Freizeitforum Marzahn nach Abschluss der Sanierungsarbeiten
Victor-Klemperer-Platz vor dem Freizeitforum Marzahn, Marzahner Promenade 55, 12679 Berlin
 
 

Samstag
19.08.17

Berlin

ab 11.00

Gegenprotest gegen rechtsextremen „Rudolf-Heß-Marsch“ in Spandau
Spandauer Wilhelmstadt an der Wilhelmstraße 23
gegen 13.45 Rede von Petra Pau
 
 

Sonntag
20.08.17

Berlin

15.00-16.30

Traumzauberbaum - Das Geburtstagsfest
Die Biesdorfer Parkbühne im Schlosspark Biesdorf, Nordpromenade 5, 12683 Berlin
 
 

Dienstag
22.08.17

Mecklenburg-Vorpommern

18.00-20.00

NSU-Veranstaltung
Ludwigslust-Parchim
Luisenspeicher, Luisenstr. 5, 19370 Parchim
 
 

Mittwoch
23.08.17

Berlin

11.30-12.30

Besuch der Neuköllner Suppenküche
Teupitzer Str. 38, 12059 Berlin

 

 

13.30-15.30

Bürgersprechstunde
Wahlkreisbüro Henny-Porten-Straße10-12, 12627 Berlin

 

 

17.00-19.00

Wahlkampfforum des DGB Marzahn-Hellersdorf mit den Direktkandidaten zur Bundestagswahl
Stadtteilzentrum Marzahn-Mitte, Marzahner Promenade 38, 12679 Berlin
 
 

Freitag
25.08.17

Berlin

16.00-17.00

Grillen mit Nachbarn bei Livemusik im STZ Kaulsdorf
Brodauer Straße 27 - 29, 12621 Berlin
 
 

Samstag
26.08.17

Berlin

9.00-10.30

Wahlstand: NORMA
Liebensteiner Straße 44, 12687 Berlin

 

 

11.00-12.30

Wahlstand: Talcenter
Oberweißbacher Straße 7, 12687 Berlin
 
 

Sonntag
27.08.17

Berlin

15.00-16.00

Sommerfest auf Schwanenwerder
Evangelische Bildungsstätte auf Schwanenwerder, Inselstr. 27-28, 14129 Berlin (Nikolassee)
 
 

Montag
28.08.17

Berlin

15.00-17.00

Wahlstand: auf der Verbindungsbrücke zwischen dem S-Bahnhof Marzahn zum Einkaufscentrum EASTGATE Berlin
Marzahner Promenade 1A, Center Management, 12679 Berlin

 

17.30-18.30

Besuch des Tschechow-Theaters mit Klaus Lederer
Märkische Allee 410, 12683 Berlin
 
 

Mittwoch
30.08.17

Berlin

10.00-11.00

Benennung Lili-Grün-Weg
Lili-Grün-Weg, 12619 Berlin

 

 

11.00-13.00

Wahlstand: U-Bahnhof, Elsterwerder Platz
12683 Berlin

 

 

14.00-15.00

Gartenfest des Bezirksverbandes Marzahn-Hellersdorf der Volksolidarität
Buckower Ring 62, 12683 Berlin
 
 

Donnerstag
31.08.17

Berlin

14.00-15.00

Feriensommerabschlussfest der Gemeinschaftsunterkunft Maxie-Wander-Straße
Wiese gegenüber der Maxie-Wander-Straße 78, 12619 Berlin

 

15.00-16.00

Vereinsgeburtstag von Mittendrin leben e.V.

 

 

16.00-18.00

Wahlstand: am U-Bahnhof Kaulsdorf

 

 

18.30-20.30

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Hauptmanns-Klub, Wendenschloßstraße 103-105, 12667 Berlin
 
 

Freitag
01.09.17

Berlin

15.00-16.00

Kinderfest von Manuela Schmidt
Bürgerpark Marzahn, 12679 Berlin

 

 

17.00-18.00

Neumitgliedertreffen
Karl-Liebknecht-Haus, Kleine Alexanderstr. 28, 10178 Berlin

 

 

18.00-19.30

20. Jubiläumsfest des ukb
BG Klinikum Unfallkrankenhaus Berlin gGmbH, Warener Straße 7, 12683 Berlin
 
 

Samstag
02.09.17

Berlin

10.00-11.30

Wahlstand: Talcenter
Oberweißbacher Straße 7, 12687 Berlin

 

 

11.30-13.00

Wahlstand am U-Bahnhof Kaulsdorf

 

 

13.00-14.00

Gegenkundgebung zum Aufmarsch der Autonomen Nationalisten
Alice-Salomon-Platz, 12627 Berlin

 

 

15.00-17.00

Wahlkundgebung Marzahn-Hellersdorf mit Gregor Gysi, Andrej Hermlin und Band
Helene-Weigel-Platz, 12681 Berlin
 
 

Sonntag
03.09.17

Berlin

16.00-18.00

Wahlkundgebung Lichtenberg
Anton-Saefkow-Platz, 10369 Berlin
 
 

Montag-Dienstag
04.09.-05.09.17

Berlin

 

Sitzung des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
04.09.17

Berlin

17.00-19.30

„Berliner Runde“ ver.di Podiumsveranstaltung der Spitzenkandidaten
ver.di-Haus, Paula-Thiede-Ufer, 10179 Berlin
 
 

Dienstag
05.09.17

Berlin

19.00-21.00

Diskussionsrunde mit Vertreterinnen der im Bundestag vertretenen Parteien
veranstaltet von Business and professional Women Berlin
 
 

Mittwoch
06.09.17

Berlin

8.00-10.00

Diskussionspodium der Berliner Wirtschaft
Ludwig-Erhard-Haus, Fasanenstraße 85, 10963 Berlin

 

 

15.00-17.00

Wahlstand: Le Prom
Märkische Allee 176-178, 12681 Berlin

 

 

18.00-19.00

Evangelische Bildungsstätte auf Schwanenwerder
Inselstr. 27-28, 14129 Berlin (Nikolassee)
 
 

Donnerstag
07.09.17

Berlin

15.00-17.00

Wahl- Informations- Veranstaltung des BLAUEN KAMELS und der Berliner Landeszentrale für politische Bildung zur Bundestagswahl 2017
Podiumsdiskussion mit Eva Högl, Spitzenkandidatin der SPD; Petra Pau, Spitzenkandidatin DIE LINKE; Lisa Paus, Spitzenkandidatin Bündnis 90/Die Grünen; Beatrice von Storch, Spitzenkandidatin AfD; Christopf Meyer, Spitzenkandidat FDP; Steffen Helbing, Bundestagskandidat der CDU
Kulturbrauerei, Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin

 

 

18.30-19.30

Podiumsdiskussion „Mahlsdorfer Bürger fragen - Politiker antworten“
Kiekemal-Grundschule, Hultschiner Damm 219, 12623 Berlin
 
 

Freitag
08.09.17

Berlin

19.00-21.00

Sommerfest der Fraktion DIE LINKE im Abgeordnetenhauses Berlin
Festsaal Kreuzberg, Am Flutgraben 2, 12435 Berlin
 
 

Samstag
09.09.17

Berlin

10.00-12.00

Wahlstand: Havemannstraße 12a-12b
12689 Berlin

 

 

12.00-14.00

Wahlkundgebung Neukölln
Hermann-Platz, 10967 Berlin

 

 

16.00-18.00

„Yalla, wir wählen Demokratie!!!“
Podiumsgespräch mit den Spitzenkandidaten Monika Grütters (CDU), Dr. Eva Högl (SPD), Lisa Paus (DIE GRÜNEN) und Petra Pau (DIE LINKEN)
Hertie School of Governance, Friedrichstraße 180, 10117 Berlin
 
 

Sonntag
10.09.17

Berlin

13.30-15.00

Besuch des Erntefestes Marzahn
Dorfanger Alt-Marzahn

 

 

15.30-16.30

Besuch beim 48. Fest an der Panke mit Stefan Liebich
im WK- Büro von Stefan Liebich, Breite Str. 11a, 13187 Berlin
 
 

Montag
11.09.17

Berlin

15.00-17.00

Wahlstand am Hultschiner Damm - vor dem Edeka
Hutschiner Damm 75-81, 12623 Berlin

 

 

19.00-21.00

Auf dem Podium der Türkischen Gemeinde
Skalitzerstraße 134, 10999 Berlin
 
 

Dienstag
12.09.17

Berlin

9.00-10.00

Nachbarschaftsfrühstück, STZ Mosaik
Altlandsberger Platz 2, 12685 Berlin

 

 

10.00-11.30

Wahlstand: Plaza Marzahn
Mehrower Allee 20, 12687 Berlin

 

 

11.30-13.00

Wahlstand: Netto
Marzahner Promenade 30, 12679 Berlin

 

 

17.00-19.00

Diskussionsveranstaltung der Berliner Spitzenkandidaten auf dem Sozialgipfel
DGB-Haus, Keithstraße 1-3, 10787 Berlin
 
 

Mittwoch
13.09.17

Berlin

10.00-13.00

Podiumsdiskussion der Martin-Buber-Oberschule
Im Spektefeld 33, 13589 Berlin

 

 

13.30-15.30

Bürgersprechstunde im Wahlkreisbüro
Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin
 
 

Donnerstag
14.09.17

Berlin

11.30-13.30

Teilnahme an Diskussionsveranstaltung im Schadow-Gymnasium
Haus II, Beuckestraße 25, 14163 Berlin

 

 

14.30-16.00

Wahlstand am S-Bahnhof Mahlsdorf
S-Bhf. Mahlsdorf, 12623 Berlin

 

 

17.15-18.00

Besuch der Eröffnung „Fair-Woche“
Kolumbianische Botschaft, Taubenstr. 23, 10117 Berlin

 

 

19.00-21.00

Vortrag zu: NSU/Rechtsextremismus im Lionsclub
Berlin Hohenschönhausen, Schleusinger Str. 8, 12687 Berlin
 
 

Freitag
15.09.17

Berlin

9.00-10.30

Wahlstand: Liebensteiner Str. 44
12687 Berlin

 

 

14.00-16.00

Wahlstand: Lidl, Zossener Str.l 121
12629 Berlin

 

 

16.00-17.00

Wahlstand: Plaza Marzahn
Mehrower Allee 20, 12687 Berlin

 

 

17.00-18.00

Wahlstand: Neue Grottkauer Str. 23
12619 Berlin

 

 

19.00-21.00

Podium der Spitzenkandidatinnen zu Berliner Themen
Verlagshaus des TSP am Anhalter Bahnhof, Askanischer Platz 3, 10963 Berlin
 
 

Samstag
16.09.17

Berlin

10.00-12.00

Wahlstand: Hohensaatener Str. 18
Berlin

 

 

14.00-15.00

Besuch beim Spätsommerfest Sommerfest der luth.ev. Kirchengemeinde Marzahn
Schwarzburger Straße 8, 12687 Berlin

 

 

15.00-16.00

Besuch beim Fest der Aussiedler
Zur Alten Börse 59, 12681 Berlin

 

 

16.00-17.00

Festakt aus Anlass „60 Jahre Rückbesinnung auf den allgemeinen Deutschen Gehörlosenverband der Bezirksorganisation Berlin-Ost“ und „50 Jahre Wilhelm-Mertens-Haus“ der Gehörlosen Berlin/Brandenburg
„Wilhelm-Mertens-Haus“ der Gehörlosen Berlin/Brandenburg, Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin

 

 

17.00-18.00

Schöner leben ohne Nazis
Alice-Salomon-Platz, 12627 Berlin
 
 

Sonntag
17.09.17

Berlin

13.00-15.00

ND-Herbstwanderung
Bürgerpark, Wilhelm-Kuhr-Str. 27, 13187 Berlin
 
 

Montag
18.09.17

Berlin

10.30

Projektstart für rund 500 neue Mietwohnungen auf dem historischen Gut Alt-Biesdorf (STADT UND LAND)
Alt-Biesdorf 21, 12683 Berlin

 

14.00-15.00

Errichtung der Stele für Dorothee und Dr. Harald Poelchau
im Victor-Klemperer-Kolleg,Martha-Arendsee-Straße 15 und an der Poelchaustraße/Ecke Märkische Allee, 12681 Berlin

 

 

17.00

Z-Veranstaltung West-Bezirke
Breitscheid-Platz, 10787 Berlin

 

 

18.00-20.30

Podiumsdiskussion zum Thema „Deutschland wählt - in Europa“
Allianz-Forum Berlin, Pariser Platz 6, 10117 Berlin
 
 

Dienstag
19.09.17

Berlin

10.00-12.00

Wahlstand: Helene-Weigel-Platz
12681 Berlin

 

 

12.00-14.30

Veranstaltung mit Gregor Gysi
Alice-Salomon-Platz, Berlin

 

 

14.00-16.00

Podiumsveranstaltung Diakonie: „Soziale Arbeit aufwerten - Anerkennung, Bezahlung, Arbeitsbedingungen“
Paula-Thiede-Ufer 10, Raum: Aida, Berlin

 

 

18.15-21.45

Wahlhearing beim rrb-Fernsehen
rbb-Masurenallee 8 - 14, 14057 Berlin
 
 

Mittwoch
20.09.17

Berlin

11.00-12.00

Einweihung einer Gedenkstele am ehemaligen Friedhof der Anstalt Wuhlegarten
Grünanlage gegenüber dem Buckower Ring

 

 

12.00-14.00

Wahlstand in der Chemnitzer Str. 174
12621 Berlin

 

 

14.30-16.00

Wahlstand am S-Bahnhof Kaulsdorf

 

 

16.00-17.00

Kinderfest von Regina Kittler, Balzerhaus
Köpenicker Str. 194, 12683 Berlin

 

 

19.00-20.00

Abendveranstaltung mit Finckh-Krämer zum Thema: „Mietrebellen“
Bali-kino, teltower Damm 33, 14169 Berlin
 
 

Donnerstag
21.09.17

Berlin

10.00-11.30

Wahlstand: Hellersdorfer Straße
Berlin

 

 

11.30-13.00

Wahlstand am EASTGATE
Marzahner Promenade 1A, 12679 Berlin

 

 

13.00-15.00

Wahlstand am S-Bhf. Mahlsdorf
S-Bhf. Mahlsdorf, 12623 Berlin

 

 

15.00-16.00

Rekordversuch auf dem Barnimplatz: die längste Kuchentafel der Welt soll ins Guinness-Buch
Barnimplatz, 12689 Berlin

 

 

17.30-18.30

Besuch der Deutsch-ukrainische Jugendbegegnung „MEET UP!“
Alte Börse Marzahn, Zur Alten Börse 59, 12681 Berlin
 
 

Freitag
22.09.17

Berlin

10.00-11.30

Wahlstand: U-Bahnhof Hellersdorf

 

 

11.30-13.00

Wahlstand: Hohensaatener Str. 18
Berlin

 

 

131.30-15.00

Wahlstand am S-Bahnhof Mahlsdorf

 

 

15.00-15.30

Besuch des Fussball-Coup der Schule am Rosenhain
Klingthaler Str. 32, 12627 Berlin

 

 

16.00-18.00

Zentraler Wahlkampfabschluss: Wir sind für Sie da. DIE LINKE
mit Sahra Wagenknecht, Dietmar Bartsch, Gregor Gysi, Katja Kipping, Bernd Riexinger und Petra Pau, am Neptunbrunnen vor dem Roten Rathaus , Berlin

 

 

18.00-19.30

Die StäV feiert ihr 20-jähriges Bestehen
Palais in der Kulturbrauerei, Prenzlauser Berg, Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin
 
 

Samstag
23.09.17

Berlin

10.00-12.00

Wahlstand: vor dem Kaufland am Elsterwerder Platz

 

 

12.00-13.30

Wahlstand am EASTGATE
Marzahner Promenade 1A, 12679 Berlin

 

 

13.30-15.00

Teilnahme am Stundenlauf im Bürgerpark Marzahn
Bürgerpark Marzahn, Ludwig-Renn-Straße 42 - 62, 12679 Berlin

 

16.00-18.00

Wahlstand am Helene-Weigel-Pla
12681 Berlin
 
 

Sonntag
24.09.17

 

 

Bundestagswahl

 

Berlin

ab 16.00

Zentrale Wahlparty der LINKEN im Festsaal Kreuzberg
Am Flutgraben 2, 12435 Berlin
 
 

Mittwoch
27.09.17

Berlin

18.00-20.00

Empfang Jüdisches Neujahr 5778
Wohnpflegezentrum am Jüdischen Krankenhaus Berlin, Schulstr. 97, 13347 Berlin
 
 

Sonntag
01.10.17

Berlin

11.00-13.00

Verleihung des Verdienstordens des Landes Berlin
Berliner Rathaus, Jüdenstr. 1, 10178 Berlin
 
 

Sonntag
08.10.17

Berlin

ab 13.00

Herbstfest und Geburtstagsjahr der Berliner Gartenschau zu den Gärten der Welt - auf der IGA Berlin
Blumenberger Damm 130, 12685 Berlin
 
 

Dienstag
10.10.17

Berlin

16.00-18.00

Tagung des Präsidiums des Deutschland Sommers - Demokratie-Fest 2018
Hertie School of Governance, Friedrichstr. 180, 10117 Berlin
 
 

Donnerstag
12.10.17

Berlin

16.00-17.00

Willkommensfest der Volkssolidarität
Storkower Str. 111, 10407 Berlin - Prenzlauer Berg
 
 




 

 



 


 

 

 

 

 

 

Näheres zu Terminen
und Veranstaltungen
können Sie in meinem
Bundestags-Büro erfahren
Tel.: 030/22771095

 

e-mail: petra.pau@bundestag.de

 
 
 
 

 

 

18.9.2017
Impressum

 

Seitenanfang

 

Startseite